terplasi

19.10
07:03

Японские ученые продемонстрировали шагающего сферического робота



Японские инженеры из Технологического института города Тиба представили инновационного сферического робота. Продемонстрирована машина была на конференции IROS 2015, что проходит сейчас в Германии. Необычный робот получил название QRoSS.
Состоит устройство из двух основных частей: сферического каркаса, а также непосредственно самого «робота». Ключевой особенностью новинки стала возможность передвигаться по местности несколькими способами, в зависимости от конкретных условий. На создание сферического робота, японских робототехников (по их же словам) вдохновили сферические боевые дроиды Торговой федерации из вселенной «Звездные войны», а также недавняя разработка энтузиаста Каре Халворсена под названием MorpHex.
Новый японский робот QRoSS может ходить на своих миниатюрных лапах со скоростью 0.1 метра в секунду. Помимо этого робот может катиться по поверхности «втянув» механические конечности со скоростью 0.6 метра в секунду. Оба процесса движения полностью контролируются машиной. Механические лапы также помогают роботу переворачиваться и ориентироваться в пространстве.
Оказавшись вверх ногами внутри своей же сферы, робот может самостоятельно стать на лапы и перевернуться. Инженеры из Технологического института города Тиба заявили о том, что в перспективе они планируют научить свое творение преодолевать барьеры и препятствия на пути.
Несмотря на то, что робот QRoSS очень маленький, не разговаривает и вообще выглядит как шарик, он может быть более полезным, чем создаваемые сегодня в Японии роботы-гуманоиды.
Специфика конструкции, а также высокий уровень подвижности, делают QRoSS прекрасным кандидатом на превращение его в спасательного робота. Такие устройства могут пригодиться для поиска выживших под завалами и в зонах повышенной опасности.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Японские ученые продемонстрировали шагающего сферического робота


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки